Бесплатно со всех номеров

Пн-Пт: 10:00 — 19:00

Сб: 11:00-17:00

Вс: Выходной

0 800 21 999 1
русукр
Українська

Леонардо Ди Каприо – Человек с большой буквы

Леонардо Ди Каприо – Человек с большой буквы

Что вы знаете о Леонардо Ди Каприо, кроме того, что он актер, который получил «Оскар»? Скорее всего вы видели около десятка его фильмов, но вы даже не догадываетесь о том, что этот Человек делает для нашей планеты.

В честь 50-летия Дня Земли, мы решили рассказать вам о том, кто же на самом деле Леонардо Ди Каприо.

В 1998 году в возрасте 24 лет Ди Каприо основал собственный фонд, посвященный защите последних сохранившихся нетронутых уголков Земли и выработке решений, которые направлены на достижение более гармоничных взаимоотношений человечества и природы.

«Фонд Леонардо Ди Каприо» поддерживает более 35 инновационных проектов рационального использования природных ресурсов по всему миру, которые помогают сохранить уязвимые экосистемы и основные биологические виды.

Ди Каприо является посланцем ООН по проблемам изменения климата, а также обладателем премии «Гражданин мира» Фонда Клинтонов и Хрустальной премии Всемирного экономического форума. Он также является членом советов директоров ряда организаций по защите окружающей среды, включая Всемирный фонд дикой природы, Совет по охране природных ресурсов, Международный фонд защиты животных и проект «Чистые моря и океаны 5».

Генеральный секретарь ООН назначил Ди Каприо посланцем мира по вопросам изменения климата перед Саммитом 2014 года по климату.

В начале 2020 года Благотворительный фонд Earth Aliance, одним из организаторов которого является Леонардо Ди Каприо, пожертвовал 3 миллиона долларов на предотвращение лесных пожаров в Австралии. Организация взяла на себя обязательство выделить средства для спасения дикой природы и ее долгосрочного восстановления.
А в 2017 «Фонд Леонардо Ди Каприо» пожертвовал 20 миллиона долларов, которые были переведены 100 организациям, по защите окружающей среды.
И это только малая часть того, как Ди Каприо борется за нашу планету.

«Чистый воздух, вода и приемлемый климат являются неотъемлемыми правами человека. И решение этого кризиса - не вопрос политики, это вопрос нашего собственного выживания».
Леонардо Ди Каприо

В 2016 году National Geographic и Леонардо Ди Каприо представили фильм «Before the Flood». Фильм посвящен экологической опасности, в которой сейчас находится наша планета, и угрозе глобального потепления. В основу фильма лег материал, собранный Ди Каприо во время трехлетнего путешествия по различным странам, которые он посетил в качестве посла мира ООН.


В фильме представлены кадры вырубки лесов, промышленной добычи полезных ископаемых, состояния воздуха в крупных китайских городах. Ди Каприо общается с политиками, учеными и экологическими активистами, чтобы изучить влияние климатических изменений на Землю. Среди прочих, интервью Ди Каприо дали Барак Обама, Илон Маск и Папа Франциск. Изучая проблему со всех сторон, Лео ищет ответ на вопрос: что мы можем сделать, пока не стало слишком поздно?

Цель фильма — привлечь внимание людей во всем мире к актуальным экологическим проблемам и показать, что многие виды человеческой деятельности пагубно сказываются на планете.

Леонардо Ди Каприо регулярно делает посты в своем Instagram, в которых показывает все проблемы нашей планеты и возможности, чтобы предотвратить наше губительное влияние на окружающую среду.