Безкоштовна доставка кожного iPhone замовлення по м.Київ!

Бесплатно со всех номеров

Пн-Пт: 10:00 — 19:00

Сб: 11:00-17:00

Вс: Выходной

0 800 21 999 1
русукр
Українська

50 способов помочь планете

50 способов помочь планете

Как мы можем спасти нашу окружающую среду и всю планету

Спасение планеты – огромная миссия, не правда ли? Это действительно так, но не нужно быть президентом, чтобы принять в ней участие. Существует много простых способов помощи нашей планете и предотвращения нашего губительного влияния на природу. Этот список из 50 простых вещей, которые каждый может и должен предпринять для того, чтобы мы могли дышать и жить на зеленой планете.

Сделайте свой вклад уже сейчас!


Простые вещи имеют значение

1. Используйте энергосберегающие лампочки
Энергосберегающие лампочки — это простой способ уменьшить количество потребляемой нами энергии. Это не только поможет планете, но и поможет нам сэкономить. Эффект от замены всего лишь одной лампочки может быть огромным. Например, если бы в каждом доме США заменили 1 обычную лампочку на энергосберегающую, то это уменьшило бы загрязнение, равносильное 1 миллиону автомобилей, убранных с дорог.

2. Выключайте компьютер на ночь
Выключая компьютер на ночь, уменьшится потребление энергии. При этом мы заботимся не только об окружающей среде, но и нашем финансовом состоянии, ведь сколько нам приходится платить за использование электроэнергии ежемесячно?

3. Не ополаскивайте посуду несколько раз
Если вы можете прожить без посудомоечной машины, то это уже прекрасно. Но если вы ее используете, то хотя бы откажитесь от предварительного ополаскивания. С хорошим моющим средством, ваша посуда будет такой же чистой, а вы в среднем сможете сэкономить 80л воды за одну загрузку.

4. Не разогревайте духовку
Если в этом нет необходимости. Скорей всего ваши блюда не пострадают от того, что вы начнете их приготовление без предварительного разогрева.

5. Перерабатывайте стекло
Знаете ли вы, что непереработанное стекло может разлагаться до миллиона лет? Старайтесь следить за тем, чтобы утилизировать ваш стакан. Это поможет снизить загрязнение воды до 50%, а загрязнение воздуха - до 20%.

6. Выбирайте подгузники с умом
Если у вас есть возможность, то выбирайте тканевые подгузники — это поможет окружающей среде и благотворно повлияет на кожу вашего ребенка. Если вам крайне необходимо удобство одноразового подгузника, используйте бренд, заботящийся об экологии. В среднем ребенок использует от 5 до 8 тысяч подгузников, а это примерно 3,5 миллиона тонн мусора.

7. Используйте веревку для белья
Если вы используете сушилку, то выключите ее. Развесьте одежду, чтобы она могла высохнуть естественным образом. Тогда, вы не только поможете экологии, но и сделаете одолжение своей одежде. Материал прослужит дольше, а вы будете чувствовать себя свежее.

8. Вегетарианский день
Нет необходимости становится вегетарианцем и следовать трендам. Вам не нужно отказываться от мяса на всю жизнь, просто попробуйте не употреблять мясо один день в неделю. Для производства 1кг говядины требуется около 19000л воды.

9. Стирайте разумно
Не загружайте только половину стирки. Дождитесь полной загрузки, а потом стирайте. Это сэкономит не только электроэнергию и воду, но и ваши финансы. Также подумайте о температуре воды. Если бы в США, каждое домашнее хозяйство перешло с горячего на теплый цикл, то это бы помогло сэкономить примерно 100 000 баррелей нефти в день.

10. Не берите больше салфеток, чем нужно
Мы все делаем это, берем на 1-2 салфетки больше, а потом выбрасываем их, так и не использовав. Если мы будем использовать на 1 салфетку меньше в день, то это поможет освободить огромное пространство на свалках.

11. Используйте всю бумагу
Если вы делаете заметку на бумаге, сохраните ее и используйте потом оставшуюся часть листа. Американский бизнес тратит около 21 миллиона тонн бумаги в год! В идеале постарайтесь сделать свой бизнес максимально безбумажным.
Когда вам необходимо что-то распечатать, сделайте это на обеих сторонах страницы. И не забудьте потом утилизировать!

12. Никогда не выбрасывайте газеты или журналы
Обязательно утилизируйте старые газеты. Ежедневно выбрасывается 69% (44 миллиона) газет, напечатанных в США. Лучше всего не использовать газеты и читать онлайн версии!

13. Используйте подарочную упаковку повторно
Подарочная упаковка — это большая трата бумаги и ресурсов. Используйте повторно подарочную упаковку, бантики и ленты. Или почему бы вообще не быть действительно творческим и сделать свою собственную подарочную упаковку, используя старые газеты, карты или журналы. Создайте свой собственный дизайн!

14. Переосмыслите использование воды
Вода в бутылках удобна, когда вы в дороге, но почему бы не купить одну бутылку, а затем постоянно наполнять её? Около 90% бутылок с водой в конечном итоге разлагается на свалках, а не перерабатывается.

15. Выбирайте душ
Смена ванны на душ может иметь огромное значение. Ванны используют примерно вдвое больше воды, чем душ. Это не только экономит воду, но и экономит ваши деньги на нагревание лишней воды.

16. Выключайте кран
Отключение крана во время чистки зубов может сэкономить около 20л воды в день.

17. Принимайте душ вместе
Романтика спасает не только отношения, но и планету. Почему бы не принять душ вместе? При этом использовать только половину количества воды. Попробуйте, будет весело и, возможно, вам захочется это повторять.

18. Сократите время принятия душа
Принимайте душ на 2 минуты меньше обычного и это уже сэкономит около 40л воды.

19. Посадите свое дерево
Есть множество преимуществ для посадки деревьев. Это полезно для окружающий среды, как для земли, так и для воздуха, оно может затенить дом и уменьшить использование кондиционера. Вы можете превратить посадку деревьев в традицию, где участвует ежегодно каждый член вашей семьи сажая одно дерево.

20. Используйте круиз-контроль
Если у вашей машины есть круиз-контроль, то используйте его! Вы все равно платите за него, покупая машину. Его использование поможет уменьшить ваш пробег как минимум на 15%, что в процессе спасет окружающую среду, бензин и ваш кошелек.

21. Секонд-хенд
Не зазорно приобретать бывшие в употреблении товары. Это касается не только одежды, но и, например, офисных столов. Зачем платить больше, если можно приобрести столы из другого офиса в отличном состоянии?

22. Приобретайте местные продукты
Если есть возможность покупать местные продукты, то приобретайте их. Это спасет от загрязнения, возникающего при транспортировке товаров на большие расстояния.

23. Отрегулируйте температуру
Регулировка температуры в вашем доме всего на один градус поможет вам сэкономить 10% энергии в течение года. Это еще один шаг в помощи нашей планете. Там, где это возможно, установите счетчики, чтобы отопление или охлаждение не включалось, когда вас нет дома.

24. Используйте термокружку
Термокружка сохраняет ваш кофе/чай дольше горячим, а это значит, что нет необходимости лишний раз кипятить чайник. Также в любом кафе, вам с радостью наполнят вашу кружку, не использовав при этом бумажный стакан.

25. Дела и встречи
Почему бы не провести несколько встреч в одном месте? Или сделать несколько дел в одном месте? Таким образом вы сэкономите свое время и расходы на топливо.

26. Выключайте свет, когда вас нет в комнате
Вам не нужно освещать комнату, которую никто не использует. Экономьте энергию и деньги, привыкнув выключать свет, когда выходите из комнаты. Делайте это каждый раз, когда уходите.

27. Сад
Если у вас есть сад, то старайтесь избегать использования шланга - вместо этого возьмите лейку. Осуществляйте полив перед восходом солнца, чтобы уменьшить потери воды на испарение.

28. Используйте маркеры на пикнике
В идеале, используйте многоразовые чашки/тарелки/столовые приборы. Если же вы все-таки решите взять с собой одноразовую посуду, то используйте разные цветные маркеры, делая пометки, для каждого человека. Таким образом не придётся снова и снова использовать чистую посуду для одного и того же человека.

29. Утилизируйте свой смартфон
Из-за того, что среднестатистический потребитель заменяет свой смартфон каждые 18 месяцев, ежегодно утилизируется 130 миллионов мобильных телефонов. Если они попадают на места захоронения отходов, токсины из аккумуляторной батареи попадают в почву и загрязняют землю. Используйте программы утилизации.

30. Регулярно обслуживайте свой автомобиль
Если двигатель вашего транспортного средства работает правильно, фильтры чистые и шины накачаны, автомобиль будет эффективнее расходовать топливо. Это уменьшит загрязнение и сэкономит ваши деньги. Стоит время от времени наводить порядок в багажнике - дополнительный вес требует дополнительного топлива!

31. Утилизируйте вешалки
Хотя проволочные вешалки, как правило, изготавливаются из стали и поэтому не подлежат вторичной переработке, многие химчистки с радостью заберут их у вас для повторного использования.

32. Всегда перерабатывайте стекло и алюминий
Можно изготовить 20 переработанных банок с тем же количеством энергии, которое требуется, чтобы изготовить только одну новую. Это отличная экономия. Каждая тонна переработанного стекла экономит около 34л топлива, используемого для производства нового.

33. Удаленная работа
Если вид вашей деятельности позволяет работать несколько дней в неделю из дому, то это очень хорошая экономия бензина + это уменьшит загрязнение воздуха и сэкономит ваши деньги.

34. О каминах
Если же у вас есть камин, то заслонку нужно держать закрытой, пока вы его не используете. Держа её открытой, вы просто выкидываете деньги на ветер, позволяя теплому воздуху покидать ваш дом через трубу.

35. Откажитесь от почты
Откажитесь от нежелательной почты, рекламных буклетов и счетов. Чем больше вы всего этого получаете, тем больше используется бумаги. Переведите по возможности все в онлайн.

36. Используйте спички
Поскольку большинство зажигалок в наши дни являются одноразовыми зажигалками, 1,5 миллиарда из них ежегодно попадают на свалки. Они также сделаны из пластика и наполнены бутаном, ни один из которых не является экологически чистым. Вместо этого выбирайте спички, в идеале бумажные. Деревянные сделаны из деревьев, а бумажные - из переработанной бумаги.

37. Откажитесь от бумажных каталогов
Очень часто компании сами рассылают нам каталоги, не интересуясь нужны они нам или нет. Откажитесь от них. Используйте онлайн сервисы, а старые каталоги – утилизируйте.

38. Не выбрасывайте!
Вы знаете, старую поговорку: «Для одного это мусор, для другого - сокровище?» Это действительно так. Не выбрасывайте совершенно хорошие вещи только потому, что вы устали от них или больше в них не нуждаетесь. Вместо этого, вы можете их пожертвовать или подарить.

39. Пользуйтесь профессиональными автомойками
Автомойки стараются сократить расходы и максимизировать прибыль, поэтому у них есть оптимальное количество воды для тщательной мойки вашего автомобиля. Использование услуг обеспечит минимальные расходы воды.

40. Не используйте пластиковые пакеты
Пластиковые пакеты не являются биологически разлагаемыми и не подлежат вторичной переработке. Они загрязняют воду и землю. Используйте многоразовые сумки.

41. Используйте электронные билеты
Используя электронный билет вместо бумажного, вы экономите впустую потраченную на это бумагу.

42. Загрузите программное обеспечение
Опять же, зачастую дешевле скачать программное обеспечение, чем купить диски. Это также сокращает потери упаковочных материалов и может быть полезным при обновлении программного обеспечения, так как загруженная версия обновляется автоматически.

43. Не используйте автоответчики
Для большинства людей автоответчики устарели, так как сотовые и стационарные телефоны оснащены встроенной голосовой почтой. Убедитесь, что вы используете функцию голосовой почты, а не внешний автоответчик, который просто потребляет ненужную электроэнергию.

44. Не используйте мешалки для кофе
Каждый год в США выбрасывается 138 миллиардов соломинок и мешалок. Не используйте их! Они не только вредны для окружающей среды, но и являются пустой тратой денег. Используйте ложку, чтобы размешать кофе, затем просто вымойте и используйте её снова.

45. Используйте экологичные очистители
Очистители содержат вредные химические вещества и их следует избегать. Они могут быть вредными для домашних животных и способны привести к загрязнению питьевой воды.

46. Используйте бумажные ватные палочки
Вы можете купить бумажные ватные палочки, стоит только поискать.

47. Оплачивайте счета онлайн
Платить онлайн не только быстро и удобно, но и получая квитанции в режиме онлайн вы помогаете окружающей среде.

48. Отмените бумажные банковские выписки и отчеты
Если бы каждая компания отказалась от бумажной отчетности, то мы могли бы сохранить миллионы деревьев. А это, в свою очередь, уменьшить выкиды миллиардов тонн парниковых газов и миллионов тон твердых отходов ежегодно.

49. Используйте аккумуляторы
Ни для кого не секрет, что едкие кислоты в одноразовых батарейках чрезвычайно вредны для почвы, когда они попадают на свалки. Хотя аккумуляторы изначально являются более затратными, в долгосрочной перспективе они сэкономят вам деньги.

50. Поделитесь знаниями!
Часто, когда люди наносят ущерб окружающей среде, это происходит из-за незнания или из-за того, что они не подозревают, что их действия наносят такой огромный вред. Поделитесь этим списком со своими друзьями и знакомыми - если каждый из них будет регулярно придерживаться хотя бы одного пункта, эффект будет огромным.

Давайте работать вместе, чтобы сделать мир лучше!

Данная статья является собственностью ресурса 50 WaystoHelp.