Бесплатно со всех номеров

Пн-Пт: 10:00 — 19:00

Сб: 11:00-17:00

Вс: Выходной

0 800 21 999 1
русукр
Українська

50 лет со дня, когда люди решили бороться за свою планету.

50 лет со дня, когда люди решили бороться за свою планету.

Каждый год, 22 апреля, День Земли отмечает годовщину современного экологического движения, которое родилось в 1970 году.

Немного истории.

День Земли 1970 года дал голос формирующемуся общественному сознанию о состоянии нашей планеты.

Основатель Дня Земли, сенатор Гейлорд Нельсон, выступил с идеей национального дня, чтобы сосредоточить внимание на окружающей среде, после того, как стал свидетелем разрушительных действий крупного разлива нефти в Санта-Барбаре, штат Калифорния, в 1969 году. Вдохновленный студенческим антивоенным движением, сенатор Нельсон понял, что если он сможет объединить энергию антивоенных протестов с растущим общественным сознанием о загрязнении воздуха и воды, то это приведет к защите окружающей среды в национальном масштабе.

Сенатор Нельсон объявил СМИ о идее «национального обучения по окружающей среде». Затем он убедил Пита Макклоски, республиканца-конгрессмена с консервативными взглядами, стать его сопредседателем и нанял 25-летнего Денниса Хайеса из Гарварда в качестве национального координатора. Хайес нанял 85 новых сотрудников для продвижения мероприятий по всей стране. 

22 апреля 1970 года 20 миллионов американцев, в то время 10% от общей численности населения Соединенных Штатов, вышли на улицы, чтобы продемонстрировать здоровую и устойчивую среду на массовых митингах от побережья к побережью. Тысячи колледжей и университетов организовали акции протеста против ухудшения состояния окружающей среды.

Группы, которые индивидуально боролись против разливов нефти, загрязняющих заводов и электростанций, неочищенных сточных вод, токсичных свалок, пестицидов, автострад, исчезновения дикой природы, объединились в День Земли вокруг этих общих ценностей. День Земли 1970 достиг редкой политической поддержки, заручившись ею у республиканцев и демократов, богатых и бедных, городских жителей и фермеров, деловых и рабочих лидеров. К концу 1970 года первый День Земли привел к созданию Агентства по охране окружающей среды США и принятию Закона о чистом воздухе. Два года спустя Конгресс принял Закон о чистой воде. Через год после этого Конгресс принял Закон об исчезающих видах.

По мере приближения 1990 года группа экологических лидеров подошла к Деннису Хайесу, чтобы организовать еще одну крупную кампанию для планеты. И на этот раз День Земли стал глобальным, мобилизовав 200 миллионов человек в 141 стране и подняв проблемы окружающей среды на мировой арене. День Земли 1990 года дал огромный импульс усилиям по утилизации отходов во всем мире и помог подготовить почву для саммита Земли Организации Объединенных Наций 1992 года в Рио-де-Жанейро. 

Спустя 30 лет, День Земли 2000 года, послал мировым лидерам громкий и яркий сигнал: граждане всего мира хотели быстрых и решительных действий в отношении глобального потепления и экологически чистой энергии.

Как и в 1970 году, День Земли 2010 года стал временем, когда экологическое сообщество столкнулось с проблемой цинизма и отрицателями изменения климата, хорошо финансируемых нефтяными лоббистами, умалчивающими политиками, незаинтересованной общественностью.  В это время, сеть «День Земли» запустила проект Aillion of Greens - крупнейший в мире проект по охране окружающей среды, и привлекла 75 000 партнеров в 192 странах к празднованию Дня Земли.

Сейчас.

Сегодня День Земли признан, как крупнейшее светское мероприятие в мире, которое каждый год отмечают более миллиарда человек, как день действий по изменению поведения людей и провоцированию политических изменений. Сейчас борьба за чистую окружающую среду продолжается с возрастающей срочностью, так как разрушительные последствия изменения климата становятся все более очевидными с каждым днем. 2020 год станет еще одной большой датой. 50 лет борьбы, цель которой - мобилизовать миллиард людей во всем мире для преобразования нашей планеты.

Сейчас каждый из нас, может и должен помогать планете. Не нужно иметь миллионы, чтобы внести свой вклад в спасение окружающей среды. Необходимо делать простые вещи каждый день. Именно они помогут предотвратить наше губительное влияние на эту планету.

Но если вы готовы помогать более глобально и хотите делать еще больший вклад, то существуют тысячи фондов и организаций, которые сражаются каждый день. Каждая организация имеет свою миссию и цель в помощи окружающей среде. И каждой из них вы можете помочь сейчас.

Международная организация «Greenpeace»

https://act.greenpeace.org/page/33188/donate/

Сеть «День Земли»

https://www.earthday.org/donate/

Всемирный фонд дикой природы (WWF)

https://support.worldwildlife.org/

Общество охраны морской фауны (SSCS)

https://seashepherd.org/donate/

Будьте ответственны по отношению к окружающей среде. Нам всем жить на этой планете.